Lesen & Gewinnen

Mit der Einsendung einer Antwortkarte, die den meisten Zeitgut-Büchern beiliegt, nehmen Sie im Monat des Posteingangs an einer Buchverlosung teil. Jeden Monat gewinnen mindestens drei Einsender je ein Buch aus dem Zeitgut Verlag. Bei besonders vielen Einsendungen steigt die Zahl der Gewinner.
Die Gewinner informieren wir direkt, die Namen veröffentlichen wir hier.
Wir gratulieren unseren Buch-Gewinnern des Monats:

Mai 2022
Elke Gröber, 70806 Kornwestheim
Barbara Hölz-Fernbach, 79117 Freiburg
Dr. Günter Spank, 17237 Hohenzieritz

April 2022
Frank Ahrens, 21730 Balje
Frauke Bitter, 49401 Damme
Petra Krämer, 90542 Eckental

März 2022
Johannes Forchhammer, 93152 Nitttendorf
Sigrid Geuder, 97215 Uffenheim
Ulrich Voß, 27374 Visselhövede

Dezember 2021
Astrid Dethloff, 17509 Katzow
Charlotte Knuth-Meyer, 36251 Bad Hersfeld
Gabriele Pschierer, 90530 Wendelstein


November 2021
Wilma Keuser, 51069 Köln
Klaus-Peter Lücking, 17192 Waren
Rudolf Michels, 48165 Münster

Juli 2021
Godehard Apel, 35279 Neustadt
Helga Wagner, 04720 Döbeln
Dieter Wendt, 63456 Hanau

Juni 2021
Rosemarie Gwosdz, 23968 Wismar - Wendorf
Ute Hübner, 15236 Frankfurt/Oder
Ansgar Lickteig, 66978 Donsieders

Mai 2021
Hubert Fischer, 85055 Ingolstadt
Rosemarie Sander, 39164 Wanzleben
Ute Tekantschitz, 44369 Dortmund

April 2021
Ulrike Ignatowitz, 45549 Sprockhövel
Heinrich Krause, 26131 Oldenburg
Ludwig Schell, 92637 Weiden


November 2020
Brunhilde Lugert, 64739 Höchst
Siegfried Schreier, 91177 Thalmässing
Hermann Wüstefeld, 59939 Olsberg

Oktober 2020
Gisela Gerschütz, 63785 Obernburg
Heidrun Klumpp, 79215 Elzach
Gerhard Tiborski, 27580 Bremerhaven

September 2020
Gudrun Jenne, 67435 Neustadt
Marion Kreysig, 01279 Dresden
Dieter Schrader, 51107 Köln

August 2020
Horst Balfanz, 59494 Soest
Waltraud Gulzau, 21680 Stade
Johannes König, 48292 Telgte

Juli 2020
Hartmut Böhm, 65527 Niedernhausen
Hans Breuer, 40625 Düsseldorf
Fred Luz, 91625 Schnelldorf

Juni 2020
Giralda Flemming, 29394 Lüder
Renate Müller, 35329 Gemünden / Felda
Fritz Wurster, 72226 Simmersfeld - Fünfbronn

April + Mai 2020
Frank Ahrens, 21730 Balje
Martina Hufenreuter, 38640 Golslar
Cornelia Hahn, 66773 Schwalbach
Elke Liebs, 10967 Berlin
Helga Kneuer, 21365 Adendorf

März 2020
Gerd Habenicht, 31863 Diedersen
Brigitte Köppen, 18069 Rostock
Ansgar Müller, 04289 Leipzig

Februar 2020
Volker Gerbitz, 37081 Göttingen
Günter Gerecke, 07907 Oettersdorf
Winfried Herrmann, 01728 Bannewitz

Januar 2020
Günter Dauster, 99974 Mühlhausen
Rene Immendorf, 59227 Ahlen
Ludwig Seitz, 97447 Gerolzhofen

Dezember 2019
Anke Deppe, 27721 Ritterhude
Rainer J. Ott, 97828 Michelrieth
Dieter Wendt, 63456 Hanau

November 2019
Stefan Ingenfeld, 53343 Wachtberg
Ingrid Kerber, 68623 Lampertheim
Helga Koll, 67663 Kaiserslautern

Oktober 2019
Ulf Gerressen, 42115 Wuppertal
Michael Pfromm, 36269 Philippsthal
Herta Waiblinger, 91227 Leinburg

September 2019
Friedrich Borngasser, 55234 Oberflörsheim
Jens Brüser, 17391 Medow
Gert Donauer, 67749 Offenbach

August 2019
Brita Köster, 87439 Kempten
Dr. Friedrich Krautschneider, 53757 Sankt Augustin
Sigrid Spinnler, 63849 Leidersbach

Juli 2019
Petra Lauber, 84478 Waldkrainburg
Peter Singer, 07937 Bernsgrün
Johann Weinzierl, 84056 Rottenburg

Juni 2019
Waltraud Kamleitner, A3322 Viehdorf
Elke Kaudewitz, 40472 Düsseldorf
Ewald Plach, 83377 Vachendorf

Mai 2019
Yvonne Gasior, 33017 Bad Driburg
Lutz Müller, 39624 Kahrstadt
Klaus Schneider, 56070 Koblenz

April 2019
Gaby Böhm, 33604 Bielefeld
Renate Lobers, 12105 Berlin
Wilfriede Niehoff, 49196 Bad Laer

März 2019
Dr. Ulrich Angermann, 04924 Prieschka
Hermann Josef Brester, 42289 Wuppertal
Frank-Peter Hedtke, 29459 Clenze

Februar 2019
Gabriele Iven, 12355 Berlin
Werner Lücking, 32048 Herford
Werner Wittek, 14770 Brandenburg

Januar 2019
Georg Hofmann, 85028 Hof / Saale
Angelika Lehmkul, 91757 Treuchtlingen
Waltraud Nusser, 89520 Heidenheim

Unsere Buch-Gewinner der Jahre 2017 und 2018:

Dezember 2018
Gabriele Krautwald, 85665 Moosach
Annemarie Kügler, 82380 Peissenberg
Erich Riedl, 94259 Kirchberg

November 2018
Helga Garmeister, 23568 Lübeck
Wolfgang Kleiner, 49419 Wagenfeld
Herbert Martin, 39576 Stendal

Oktober 2018
Jürgen Bohm, 21244 Bucholz
Wolfram Menard, 28357 Bremen
Doris Weißberg, 35625 Hüttenberg

September 2018
Wolfgang Hildebrandt, 99947 Bad Langensalza
Holger Petersen, 24941 Flensburg
Renate Schwarze, 28816 Stuhr

August 2018
Jutta Feigl, 58099 Hagen
Andrea Förster, 19348 Perleberg
Eberhard Moehl, 74544 Michelbach Bilz

Juli 2018
Karl-Peter Füßlein, 16244 Böhmerheide
Ilse Leibig, 31600 Uchte
Siegfried Wüsthof, 13437 Berlin

Mai 2018
Christa Mertineit, 15537 Erkner
Gerda Schmidt, 37351 Dingelstädt
Renate Witting, 13585 Berlin

April 2018
Hubert Bäcker, 10117 Berlin
Elli Denker, 34346 Hann. Münden
Hermann Scheder, 01809 Röhrsdorf

März 2018
Walter Fettmilch, 34346 Hann.-Münden
Marlies Köster, 27367 Ahausen
Gabriele Lißner, 12355 Berlin

Februar 2018
Margit Krüger, 14798 Havelsee
Siegrfired Wüsthof, 13437 Berlin
Herbert Zimmermann, 07570 Weida

Januar 2018
Helmut Elver, 49453 Barver
Dr. Johanna Hertel, 67063 Ludwigshafen
Karl-Heinz Jauch, 64319 Pfungstadt

Dezember 2017
Jutta Berner, 85241 Herbertshausen
Erika Günther, 06667 Weissenfels
Christian Reppe, 87700 Memmingen

November 2017

Frank Ahrens, 21730 Balje
Brigitte Kurz, 24582 Bordesholm
Ute Schumann, 26802 Moormerland

Oktober 2017
Michael Becker, 25335 Elmshorn
Anke Korsch, 22307 Hamburg
Werner Leuoth, 94227 Zwiesel

September 2017
Stefanie Holstein, 33039 Nieheim
Klaus Koldert, 53783 Eitorf
Klara Möller, 36119 Neuhof

August 2017
Bodo Harz, 53177 Bonn
Anne Hedemann, 26180 Rastede
Konrad Schroeder, 14822 Brück

Juli 2017
Verena Bosbach, 68456 Witten
Alfred Engel, 95152 Selbitz
Hildegard Wurm, 80687 München

Juni 2017
Walter Herold, 90562 Heroldsberg
Angelika Kiefer, 52062 Aachen
Dorothea Martin, 21391 Reppenstedt

Mai 2017
Roswitha Gründinger, 84032 Landshut
Klaus Janke, 46286 Dorsten
Manfred Wirth, 06537 Tilleda

April 2017
Martin Boldt, 24214 Gettorf
Friederike Dietl, 83098 Brannenburg
Regine Katz, 72202 Nagold

März 2017
Willi Fried, 71546 Aspach
Lydia Hemmerbacher, 93167 Falkenstein
Jürgen Popp, 21781 Cadenberge

Februar 2017
Annegret Schiek, 25436 Tornesch
Brigitte Schneider, 53547 Ohlenberg
Jürgen Weber, 46483 Wesel

Januar 2017

Claus Clausen, 25873 Oldersbek
Gottfried Baumann, 93453 Neukirchen
Traute Strozyk, 31020 Salzhemmendorf


Buchtipps

zur Übersicht Reihe Zeitgut
Buchcover Reihe Zeitgut Band 31
Im Konsum gibts Bananen
Alltagsgeschichten aus der DDR
1946–1989
Mehr erfahren »
Unsere Heimat - unsere Geschichten Band 30. Unsere Heimat - unsere Geschichten. Wenn Erinnerungen lebendig werden. Rückblenden 1921 bis 1980
Mehr erfahren »
Als wir Räuber und Gendarm spielten Band 29. Als wir Räuber und Gendarm spielten. Erinnerungen von Kindern an ihre Spiele. 1930-1968
Mehr erfahren »
Klick zum Buch "Trümmerkinder" Band 28. Trümmerkinder
Erinnerungen 1945-1952
Mehr erfahren »
Klick zum Buch "Kriegskinder erzählen" Band 27. Kriegskinder erzählen
Erinnerungen 1939-1945 
Mehr erfahren »
zum Shop
Klick zum Buch "Späte Früchte" Florentine Naylor
Späte Früchte für die Seele
Gedanken, die das Alter erquicken
Mehr erfahren »
Klick zum Buch "Momente des Erinnerns" Momente des Erinnerns
Band 3. VorLesebücher für die Altenpflege
Mehr erfahren »

Navigationsübersicht / Sitemap

zum Shop  |   Bestellen  |   Gewinnen  |   Termine  |   Leserstimmen  |   Wir über uns  |   Lesecke
Modernes Antiquariat  |   Flyer  |   Plakate  |   Schuber  |   Lesezeichen  |   Postkarten  |   Aufsteller  |   Videoclip  |   Dekohilfe  |   Anzeigen

Themen